Спрос убил предложение

По информации Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, с начала августа цена на гречневую крупу в регионе возросла на 64%. Областной комитет по торговле сообщает о возможном введении предельно-допустимой цены, а прокуратура и УФАС проверяют производителей на предмет ценового сговора. Участники рынка, в свою очередь, отмечают, что небывалый рост цен связан с ажиотажем среди покупателей, вызванным информацией о потерях урожая в связи с засухой.

По данным мониторинга цен, проводимого Федеральной службой государственной статистики по Волгоградской области, с начала месяца цены на гречневую крупу в регионе возросли на 64%. На 23 августа стоимость одного килограмма крупы составила 60,89 рубля или 119,39% к ценам прошлой недели. Однако в областном комитете по торговле отмечают, что отпускная цена с элеваторов не изменилась и торговая надбавка осталась прежней. Заведующая отделом по торговле аппарата главы администрации Волгоградской области Галина Машенцева отметила, что отдел постоянно мониторит ситуацию и если к началу сентября рост цен не прекратится, то будет поднят вопрос о введении предельно-допустимой стоимости (вводится Правительством РФ сроком на 90 дней для того, чтобы «успокоить рынок». — „Ъ“). «В случае, если в течение 30 дней после резкого повышения индекс цен на данный продукт не упадет ниже 30%, мы обратимся в правительство с просьбой о введении предельно-допустимой цены», — пояснила госпожа Машенцева.

Надзорные органы также заняты проверкой сложившейся ситуации. В прокуратуре Волгоградской области сообщили, что сейчас ведется совместная работа с региональным УФАС, по результатам которой можно будет говорить о дальнейших действиях. «Сейчас мы выясняем причины роста цен, являются ли они объективными или спекулятивными, возможно, это результат ценового сговора. Данное направление для нас приоритетное. Пришла директива из ФАС, согласно которой будут проводиться внеплановые проверки, а жалобы будут рассматриваться вне очереди», — отметила начальник отдела защиты конкуренции УФАС по Волгоградской области Елена Алексеева.

Участники рынка отмечают, что рост стоимости гречневой крупы связан с ажиотажным спросом и производители приостановили продажу в ожидании максимальных цен. «Объявление о засухе и гибели посевов, прошедшее в СМИ, зародило в покупателях боязнь дефицита, и они ринулись скупать гречку. Возросший спрос повлек за собой увеличение цены на сырье. В результате крестьянско-фермерские хозяйства приостановили продажи, чтобы выждать максимальную цену. А отсутствие гречихи в продаже повлекло рост цен на нее. Такой вот замкнутый круг», — рассказал менеджер коммерческого отдела ООО «Арчединская Промышленная Группа» (крупнейший производитель и фасовщик гречневой крупы в Волгоградском регионе. — „Ъ“) Артур Кувшинов. По его словам, в сравнении с прошлым годом закупочные цены существенно возросли. Если в 2009 килограмм гречки стоил 12-14 рублей, то на сегодняшний день его стоимость составляет 40-45 рублей.