Остановить рост цен на топливо

Волгоградское управление федеральной антимонопольной службы проверяет, насколько правомерно было повышение стоимости бензина на заправках региона, которое произошло в начале этого года. Вердикт – есть ли факт нарушения законодательства или нет, специалисты вынесут в марте.

Розничные цены на бензин за последние дни немного упали – к этому российские нефтяные компании призвал Владимир Путин. Сегодня, например, самая «ходовая» марка топлива -92-ая- стала дешевле на 60 копеек, 95-ая – на целый рубль.

Тем не менее, специалисты антимонопольной службы сейчас проверяют, насколько правомерным был скачок стоимости бензина в начале года. Инспекции коснулись трех крупнейших компаний, присутствующих на рынке Волгоградской области – это «ЛУКОЙЛ», «РОСНЕФТЬ» и «ГАЗПРОМ».

Павел Мироненко, руководитель Управления антимонопольной службы по Волгоградской области: «Мы сейчас проводим проверки обоснованности повышения уровня торговых надбавок при розничной реализации автомобильного топлива. Я думаю, в марте мы сможем что-то сообщить.

Повышение стоимости топлива, как правило, влечет за собой и подорожание продуктов питания. Поэтому цены на них – тоже на особом контроле у антимонополистов.

Сейчас в список товаров, подлежащих постоянному мониторингу, включены хлеб, молоко, сыр, сметана, творог, сахар, пшено и гречка. Их стоимость отслеживается, начиная с августа прошлого года. Через месяц, как обещают в региональном управлении антимонопольной службы, станут известны результаты и этой проверки. (авт. Елена Мурмилова)