В Средней Ахтубе откладывается строительство домов для переселенцев из аварийного жилья

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В УФАС по Волгоградской области приняли решение аннулировать итоги электронного аукциона на строительство трехэтажных домов в Средней Ахтубе. Как сообщает «Ахтуба 34» со ссылкой на антимонопольное ведомство, дома должны построить в рамках реализации областной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Начальная цена контракта составляет почти 130 миллионов рублей. Однако один из участников конкурса – ООО «СК «ВолгаСтрой» – направило жалобу в УФАС на действия единой комиссии заказчика. Фирму отклонили от участия в аукционе за непредставление конкретных показателей, соответствующих документации о закупке. Изучив материалы дела, комиссия УФАС пришла к выводу, что представленные показатели были вполне конкретными.
В ходе внеплановой проверки было установлено, что заказчиком в проекте контракта были неверно определены размер пени подрядчика в случае просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, и требования к содержанию первой части заявки на участие в электронном аукционе. Волгоградским УФАС выдано предписание об аннулировании закупки.
Напомним, недавно комиссия Фонда реформирования ЖКХ зафиксировала жалобы жителей домов, построенных в рамках программы переселения в 2011 году в Средней Ахтубе, на многочисленные огрехи и недоделки, допущенные при возведении строений.