Проект строительства улицы-дублера в Волжском: попытка номер два

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Проект строительства  улицы-дублера в Волжском: попытка номер два

Администрация Волжского объявила открытый конкурс на подготовку проекта строительства улицы-дублера проспекта Ленина, которая должна появиться в 14 микрорайоне. Как сообщает корреспондент «Ахтубы 34» со ссылкой на сайт госзаказов, это уже вторая попытка муниципалитета на проектирование улицы. Ранее УФАС России по Волгоградской области аннулировало электронный аукцион на подготовку проекта дороги. После публикации первого извещения о проведении аукциона в региональное антимонопольное управление обратилось ООО «ВолгоДорСтрой» с жалобой на несоответствие положений технической документации тендера действующему законодательству. Так, говорилось в жалобе, в задании было указано, что подрядчик должен выполнить сбор исходных данных для подготовки проекта, в частности, изучить ранее проведенные изыскания территории, получить заключения от городских служб, согласовать технические условия от владельцев газовых и других трубопроводов. Однако в расчете стоимости работ эти моменты не были учтены.
Кроме того, при определении начальной максимальной цены контракта в сумме 2,3 миллиона рублей в расчетах была указана стоимость изыскательных работ по геологии в ценах 1991 года, а не 2001 года. Также фирма «ВолгоДорСтрой» считала, что в технической документации имеет место несоответствие параметров выполняемых изыскательных работ: при ширине проектируемой дороги в 33 метра и длине в 970 метров площадь полевых работ составляет 3,2 га. Однако при расчетах стоимости были учтены цены работ, производимых на площади 1 га.
В организации посчитали, что положения документации об аукционе не соответствуют требованиям закона и существенно нарушают права участников торгов. В связи с чем ООО «ВолгоДорСтрой» попросило УФАС России по Волгоградской области провести внеплановую проверку в отношении заказчика – МКУ «Городское строительство» администрации Волжского, а также вынести предписание об аннулировании закупки в связи с ее несоответствием действующему законодательству о контрактной системе и о строительстве. По результатам рассмотрения жалобы и было принято решение об аннулировании закупки. И вот на днях администрация города объявила открытый конкурс на проект улицы-дублера.
Напомним, ранее «Ахтуба 34» сообщала об объявлении аукциона на проектирование улицы-дублера проспекта Ленина в 14 микрорайоне города. Появление этой улицы длиной почти в километр могло бы существенно разгрузить одну из центральных магистралей Волжского. Победитель открытого конкурса должен будет предоставить проект дороги в течение пяти месяцев после заключения контракта.