Волжский «Горэлектротранс» нанял адвокатов для взыскания убытков при перевозке льготников

Волжский «Горэлектротранс» нанял адвокатов для взыскания убытков при перевозке льготников

В Волжском ВМУП «Горэлектротранс» определился с выбором исполнителя по взысканию убытков, возникших в связи с оказанием услуг по перевозке федеральных и региональных льготников на общественном транспорте за 2011-2013 годы. Как сообщает корреспондент ahtuba34.ru со ссылкой на сайт госзаказов, итоги открытого конкурса были подведены в последних числах 2014 года. За вознаграждение в размере 12% от суммы взысканных убытков адвокаты должны оказать «Горэлектротрансу» комплекс юридических услуг.
Денежные потери, которые намерено вернуть муниципальное предприятие, возникли из-за недостаточного выделения денежных средств из бюджета на возмещение затрат по перевозке граждан, имеющих право льготной оплаты услуг общественного транспорта в соответствии с различными федеральными законодательными актами, например, законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ», «О донорстве». Также льготным проездом в общественном транспорте пользовались и чернобыльцы, и бывшие узники концлагерей. Однако выпадающие затраты бюджетом компенсировались предприятию не в полном объеме. Решение о взыскании недополученных средств и стало поводом для обращения к услугам юристов.
Первый этап заказанных услуг должен состоять из расчета суммы убытков-затрат заказчика, возникших в связи с оказанием услуг по перевозке льготников. Для этого юристам надо будет изучить все документы, подтверждающие право на возмещения из бюджета потерь. Дело юристов – изучить их и подготовить документы для взыскания задолженности в судебном порядке.
Второй этап юридических услуг предполагает представление интересов ВМУП «Горэлектротранс» в судебных заседаниях всех инстанций арбитражного суда с момента подачи искового заявления. Промежуточным результатом заказчик будет считать обеспечение совершения исполнительных действий с момента получения исполнительного листа, необходимых для поступления денег на расчетный счет предприятия. А конечным – сумма убытков, взысканная на расчетный счет «Горэлектротранса». Причем, если первый этап предполагает работу юристов в Волжском, то вот судебные споры будут вестись в основном в Москве.
Между тем, несмотря на то, что итоги конкурса были подведены еще 27 декабря и определен победитель – компания «Легион» из Тулы, «Горэлектротрансу» придется поучаствовать в разбирательствах по поводу этого открытого конкурса в УФАС по Волгоградской области. В антимонопольную службу обратились фирма и индивидуальный предприниматель, которых не допустили к участию в тендере, с жалобами на проведение конкурсной процедуры. Жалобы направили некоммерческая организация Волгоградской межрегиональной коллегии адвокатов в лице филиала «Мейер, Яковлев и партнеры» (Волгоград) и ИП Дмитрий Волобуев (Иловля). Так, например, заявка филиала коллегии адвокатов была признана несоответствующей из-за «отсутствия бухгалтерского баланса за истекшие месяцы текущего года».
В УФАС Волгоградской области, где вскоре будут рассматриваться эти жалобы, предостерегли ВМУП «Горэлектротранс» от заключения контракта с фирмой-победителем до окончания рассмотрения жалоб других участников конкурса.