В минприроды Волгоградской области выявили лоббистов перевозчиков мусора


Экс-замминистра природных ресурсов и экологии Волгоградской области Сергей ТасуевС 50 до 500 рублей ежемесячно с одного владельца дома может увеличиться плата за вывоз мусора для жителей города Дубовки и других муниципальных образований Волгоградской области. К таким выводам пришли специалисты Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры в рамках расследования по заявлениям глав поселений о давлении со стороны областных чиновников на подписание договоров с единственной экофирмой. Об этом сообщил ИА «Высота 102» прокурор Валерий Сегизеков.
 
Причиной такого резкого повышения стоимости вывоза ТБО стало лоббирование интересов компании «Чистый город» теперь уже бывшим заместителем министра природных ресурсов и экологии региона Сергеем Тасуевым, считает прокуратура. Именно он проводил совещания в администрациях Дубовского, Городищенского, Светлоярского, Октябрьского, Среднеахтубинского и Ленинского районов, где «настоятельно рекомендовал» руководителям поселений заключить договор с 1 января 2015 года с фирмами, входящими в группу компаний «Чистый город», - ООО «Спецавтотранс» и ООО «Волга-Бизнес». Кстати, на данных совещаниях, видимо, совершенно случайно присутствовал и представитель лоббируемой организации. 
Что касается тарифов для населения, то при условии исполнения «рекомендации» Сергея Тасуева они вырастут «по объективным причинам»: из-за увеличения расстояния перевозки мусора на полигоны в город Волжский или город Камышин. Тогда как в Волгоградской области работают полигоны, которые находятся гораздо ближе к вышеназванным районам региона. При этом располагать отходы на санкционированных, существующих десятилетиями, свалках в сельских поселениях главам будет запрещено. Но шестеро из них уже успели в декабре 2014 года подписать постановления о запрете эксплуатации свалок на территории поселений и определении единственного перевозчика - ООО «Чистый город». Сейчас в отношении глав составляются материалы для возбуждения административного производства, уточнил прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Руслан Гасанов. Между тем, по сведениям информагентства, с момента заключения договора в поселениях автомобили перевозчиков «Спецавтотранс» и «Волга-Бизнес» не появлялись, а мусор по-прежнему утилизируется на поселковых свалках.
В отношении Тасуева материалы уже направлены в УФАС по Волгоградской области для расследования производства по ограничению конкуренции на рынке вывоза отходов. Ему грозит штраф до 30 тысяч рублей и увольнение. Однако покинул свою должность чиновник еще в декабре прошлого года. Тогда ИА «Высота 102» в региональном минприроды пояснили, что произошло это «в связи с проверкой», какой — не уточнили. Ранее доклад экс-замминистра на «муниципальном часе» раскритиковал губернатор Андрей Бочаров: Тасуев начал свою речь с цитирования статьи конституции о праве граждан России на благоприятную окружающую среду, а продолжил сплошными формализмами, за что глава региона «отправил» чиновника на место.
О незаконной деятельности министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура уведомила губернатора Андрея Бочарова. В адрес самого ведомства внесено представление.