Специалисты МРСК Юга совместно с Волгоградским УФАС обозначили вопросы взаимодействия для создания максимально комфортных условий для потребителей

На базе учебно-производственного полигона Волгоградского филиала МРСК Юга (входит в группу компаний «Россети») впервые прошел семинар Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области на тему «Практика антимонопольного контроля в сфере электроэнергетики». Помимо энергетиков МРСК Юга участие в мероприятии приняли сотрудники смежных сетевых и энергосбытовых компаний.

Сотрудники Волгоградского филиала компании в качестве принимающей стороны отметили особую значимость мероприятия, поскольку конечные цели надзорной структуры и энергетиков полностью совпадают – это предоставление потребителям качественной услуги по техприсоединению и электроснабжению на максимально удобных условиях в полном соответствии с требованиями законодательства.

Представители УФАС разъяснили энергетикам актуальные особенности антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики и специфику его применения и подчеркнули, что основная задача ведомства не в вынесении наказаний, а в создании условий для недопущения нарушений. Вопросы взаимодействия в данном направлении активно обсуждались в ходе семинара. Участники совещания подробно остановились на вопросах правоприменительной практики в сфере передачи электроэнергии и технологического присоединения к электросетям, а также в ходе взаимодействия потребителей с энергосбытовыми организациями.

Первый опыт новой формы взаимодействия волгоградских энергетиков и регионального УФАС стал продуктивным, а значит, подобные встречи продолжатся.