В Дзержинском районе отменены результаты конкурса по выбору УК

Отменен протокол конкурса, проведенного Администрацией Дзержинского района, по отбору управляющей организации для управления 4 многоквартирными домами.
Волгоградское управление федеральной антимонопольной службы признало обоснованной жалобу ООО «Муниципальная управляющая компания Волгограда» и незаконными действия конкурсной комиссии Администрации Дзержинского района при проведении открытого конкурса для управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: улица 8-ой Воздушной Армии-34, Рионская-22, Маршала Рыбалко-12, бульвар 30-летия Победы-16.

Как пояснили телекомпании «Ахтуба» в территориальном управлении ФАС, конкурс по отбору управляющей организации проведен Администрацией Дзержинского района в связи с тем, что собственники помещений в указанных домах не реализовали свое право на выбор способа управления.

На конкурс выставлено право управления указанными домами в течение 3 лет с размером платы за содержание и ремонт жилого помещения 20 рублей 87 копеек за квадратный метр. Это те деньги, которые будет получать победитель с жильцов за выполняемые услуги и работы, в том числе и дополнительные по договору управления.

Победителем конкурса признается участник, который предложит выполнить наибольшее количество дополнительных работ. При этом обязательные услуги, перечень которых установлен постановлением правительства РФ, выполняются в полном объеме, а их стоимость уменьшится на стоимость дополнительных услуг. То есть для жильцов дома сумма, которая будет стоять в квитанции, не изменится.

Согласно протоколу конкурса победителем конкурса признано ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда», которое готово за половину размера платы, установленного конкурсной документацией, обеспечить жильцам оказание обязательных услуг, за вторую половину – дополнительные услуги. Однако назвать их, указать объем и стоимость не смогла.

В итоге собственники помещений дома не могут в будущем осуществлять надлежащий контроль за качеством предоставляемых услуг, поскольку их расчетная стоимость не определена в договоре.

Волгоградским УФАС решено, что при указанных обстоятельствах конкурс проведен с нарушением правил, а предоставление права управляющей компании заключать договор с собственниками без конкретного перечня услуг и стоимости каждой их них, нарушает права потребителей.