Федеральный арбитражный суд Поволжского округа встал на сторону УФАС в споре с ЗАО «Коламбия-Телеком»

Напомним, год назад антимонопольный орган доказал, что ЗАО ««Коламбия-Телеком»  экономически, технологически и иным образом не обоснованно устанавливало для граждан различные тарифы на услуги местной телефонной фиксированной связи. Дискриминационные тарифы на предоставление в постоянное пользование абонентской линии – 350 рублей - устанавливались для жителей п. Нагорный, ул. Бутурлиновская, пер. Весёлый, ул. Городовинова, ул. Гражданская, ул. Навлинская, пер. Шлюзовой и т.д., тогда как общий тариф для физических лиц составляет 150 рублей. Повышенные тарифы действовали с августа 2011 года, однако, были понижены в период рассмотрения дела в июне 2012г.

В результате рассмотрения материалов дела Комиссия Волгоградского УФАС признала нарушение ЗАО «Коламбия-Телеком» п.6 ч.1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»[i].

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Общество обжаловало его в Арбитражный суд. Сегодня  Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (кассационная инстанция) подтвердил правомерность вынесенного УФАС решения.

 

[i] Согласно п.6 ч.1 ст.10 ФЗ №135 «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом.