Ирина Епифанова: ситуация на рынке хлеба под контролем ФАС России

Федеральная антимонопольная службы (ФАС России) поддержала предложение по разработке региональных программ развития конкуренции на рынке хлебопечения. Об этом заявила заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Ирина Епифанова 12 декабря 2012 года на круглом столе «Социально-экономическая политика и защита прав потребителей на рынке хлеба и хлебобулочных изделий России».

В работе круглого стола принимали участие представители Роспотребнадзора, Центросоюза, Российской гильдии пекарей и кондитеров, отраслевых профсоюзов, общественных организаций, а также предприниматели, представляющие различные секторы хлебопекарной, мукомольной, кондитерской промышленности.

Участники круглого стола отметили, что основными проблемами рынка хлеба и хлебобулочных изделий в настоящее время являются рост цен на сырье, который опережает рост тарифов естественных монополий, по сравнению с ценами на хлеб, низкая территориальная доступность свежего хлеба для населения, недостаточный уровень потребления лечебно-профилактических сортов хлеба, низкий уровень конкуренции на рынке и дефицит профессиональных кадров.

В качестве мер по решению сложившихся проблем было предложено разработать и реализовать региональные программы развития конкуренции малого и среднего предпринимательства на рынке хлебопечения, которые включают меры по улучшению территориальной и ценовой доступности хлеба и хлебобулочных изделий, а также меры по повышению уровня занятости, и создать в каждом федеральном округе региональный инфраструктурный кластер хлебопекарного бизнеса.

Для ФАС России, как отметила Ирина Епифанова, контроль ситуации на рынке хлеба является одним из приоритетных направлений, так как хлеб – это важнейший социально значимый продукт.

«ФАС России поддерживает внесение предложенных мер в региональные программы развития конкуренции и малого бизнеса, так как они направлены на создание благоприятной конкурентной среды на рынке хлебопечения. Это и сохранение льготных ставок арендной платы для субъектов малого и среднего хлебопечения, возмещение части затрат на размещенное производственное оборудование, а также создание региональной инфраструктуры хлебопечения. Кроме того, ФАС России предпримет все меры по недопущению ограничения конкуренции на рынке хлебопекарных дрожжей», - отметила Ирина Епифанова.

 

Источник: ФАС России