Завод силикатного кирпича заплатит 100 000 рублей за ущемление интересов потребителя

ЗАО ПО «ЗСК» необоснованно требовало у потребителя оплату превышения нормативов загрязняющих веществ в системах водоотведения.

Согласно договору, поставщик (ЗАО «Производственное объединение Завод силикатного кирпича») транспортирует через собственные канализационные сети и принимает от потребителя (ИП) сточные воды в течение года в пределах 2160 м3.

По итогам проведения анализов за 2 квартал 2010 года проверяющей организацией МУП «Горводоканал г.Волгограда» в канализационных стоках системы ЗАО ПО «ЗСК» было обнаружено превышение указанных норм и был начислен штраф ЗАО ПО «ЗСК» на весь объем сточных вод за квартал.

ЗАО ПО «ЗСК», в свою очередь, стало требовать у заявителя оплату превышения нормативов загрязняющих веществ, угрожая прекратить оказание услуг по водоотведению.

Волгоградским УФАС действия Завода силикатного кирпича были признаны злоупотреблением доминирующим положением, ущемляющим интересы индивидуального предпринимателя.

Антимонопольный орган постановил привлечь нарушителя к административной ответственности и применить к нему меру наказания в размере 100 000 рублей.