ЗАО «Коламбия-Телеком» экономически, технологически и иным образом не обоснованно устанавливало для граждан различные тарифы на услуги местной телефонной фиксированной связи

Дело возбуждено по заявлению граждан об установлении дискриминационных тарифов на предоставление в постоянное пользование абонентской линии. Так, для граждан, проживающих на определенной территории (п.Нагорный, ул.Бутурлиновская, пер.Весёлый, ул.Городовинова, ул.Гражданская, ул.Навлинская, пер.Шлюзовой и т.д..), тариф устанавливался в размере 350 рублей, тогда как общий тариф для физических лиц составляет 150 рублей.

Повышенные тарифы действовали с августа 2011 года, однако, были понижены в период рассмотрения дела в июне 2012г. В ходе рассмотрения дела заслушаны объяснения ЗАО «Колмабия-Телеком», привлечены в качестве экспертов ОАО «Ростелеком» и управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области, проведен анализ состояния конкуренции на рынке местной телефонной связи в географических границах г.Волгограда, за период 2010-2011 год в границах сетей ЗАО «Коламбия-Телеком».

В результате рассмотрения материалов дела Комиссия Волгоградского УФАС признала нарушение ЗАО «Коламбия-Телеком» п.6 ч.1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»[i].

 

 


[i] Согласно п.6 ч.1 ст.10 ФЗ №135 «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом.