В нарушение требований антимонопольного органа государственные заказчики заключили муниципальные контракты на общую сумму более 54 млн. руб.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ООО «Первоклассник» и ООО «Ньюзпаб плюс» было отказано в допуске к участию в открытом конкурсе на «Оказание услуг по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях районов Волгограда во втором полугодии 2012 года», в связи с тем, что предложенные ими цены оказались ниже начальной (максимальной) цены контракта. То есть, ООО «Первоклассник» и ООО «Ньюзпаб плюс» были представлены лучшие условия исполнения контракта.

Сотрудников Волгоградского УФАС заинтересовал и тот факт, что на протяжении 2010-2012 гг. данный конкурс постоянно признается несостоявшимся, а выигрывают его всегда одни и те же организации.

В связи с вышеизложенным, Управление ФАС по Волгоградской области, рассмотрев указанные жалобы и представленные материалы, признало их достаточными для принятия к рассмотрению и определило, в соответствии с ч.4 ст.60 Федерального Закона «О размещении заказов..», приостановить размещение данного заказа по ряду лотов до рассмотрения жалобы по существу.

Однако, Заказчики – территориальные управления Департамента по образованию Администрации Волгограда (всего 5 шт.), - в нарушение ч.5 ст.60 Федерального Закона 94-ФЗ, несмотря на запрет антимонопольного органа, заключили муниципальные контракты по спорным лотам.

Как комментирует создавшуюся ситуацию и.о. начальника отдела контроля размещения госзаказа Волгоградского УФАС: «По указанным фактам нарушения Федерального законодательства будут возбуждены дела об административных правонарушениях и виновные будут наказаны по всей строгости Закона».