"Красная" цена

На последнем совещании у Руководителя УФАС по Волгоградской области и.о. заместителя начальника отдела экономического отдела доложила о результатах проведенных исследований, характеризующих ситуацию с ценами на продукты питания.
Ранее мы уже говорили о том, что УФАС по Волгоградской области еженедельно проводит мониторинг закупочных и розничных цен торговых сетей и товаропроизводителей социально значимой группы товаров и продуктов питания (сырое молоко, зерно, мука, масло подсолнечное, хлеб).  Так, по оценкам экспертов, рост цен в этом году превысил показатели аналогичного периода предыдущего года более чем на 10% только на молочные продукты и значительно на гречневую крупу, которая завозится из других регионов. Кроме того, по свидетельствам писем поставщиков, направленных в розничные сети, ожидается значительное повышение цен на яйца, в том числе и местными производителями. При этом на ситуацию на рынке влияет, скорее, не дефицит товаров или сознательное сдерживание предложения, а ажиотажный спрос со стороны потребителей, причем даже на те продукты, которые не зависят от засухи (например, соль).
Отметим, что на данный момент письменных обращений граждан практически нет, что затрудняет работу специалистов и значительно затягивает процесс разбирательства, однако в связи с участившимися устными заявлениями граждан расширился перечень товаров, подлежащих мониторингу, теперь отслеживаются цены на пшено, рис, манку.
В соответствии с полученными результатами  будут приниматься меры: запросы информации, проведение внеплановых, выездных проверок. Данное направление будет считаться приоритетным и жалобы, касательно данного вопроса, будут рассматриваться вне очереди, независимо от установленных законом сроков, и в случае резкого и одновременного повышения цен указанные действия будут анализироваться на предмет ценового сговора (ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции").