Волгоградское УФАС рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства ООО «СК-ОРАНТА»

УФАС России по Волгоградской области рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства ООО «СК-ОРАНТА».

При этом суть нарушения, допущенного ООО «СК-ОРАНТА», состоит в том, что при подаче заявки на участие в конкурсе указанным обществом был уменьшен размер страховой премии для оказания Волгоградоблтехнадзору услуг по обязательному страхованию автогражданской ответственности.

Занижение ООО «СК-ОРАНТА» страховой премии для участия в конкурсе повлекло за собой то, что заказчик среди четырех участников конкурса в качестве победителя выбрал именно указанную компанию, и с ней по итогам конкурса заключил государственный контракт на оказание услуг по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств на предложенную компанией сумму, а именно: 216 728,3 рублей.

На рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссией было установлено, что при расчете страховой премии для ряда автомобилей ООО «СК-ОРАНТА» был использован коэффициент, не соответствующий мощности этих автомобилей.

Так, для автомобилей мощностью 71,4 л.с. был применен коэффициент 0,7, в то время, как в соответствии с Постановлением Правительства, определяющим размер тарифов по ОСАГО, для транспортных средств указанной мощности следовало применить коэффициент 1. Использование меньшего коэффициента по ряду автомобилей при расчете страховой премии и повлекло за собой уменьшение общей страховой премии, предложенной для участия в конкурсе.

Вместе с тем, исходя из норм законодательства о страховании, тарифы по обязательному страхованию, их структура и порядок расчета страховой премии являются четко регламентированными.  Использование страховщиком при расчете страховой премии по ОСАГО тарифов иных, нежели установлены Постановлением Правительства, недопустимо и является нарушением норм действующего законодательства о страховании.

Применение ООО «СК «ОРАНТА» понижающего коэффициента при расчете страховой премии, и соответственно, уменьшение ее размера для участия в конкурсе Комиссией Волгоградского УФАС квалифицировано как недобросовестная конкуренция, под которой, в соответствии с ФЗ «О защите конкуренции» понимаются любые действия хозяйствующих  (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.   

Недобросовестная конкуренция запрещена частью 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ООО «СК-ОРАНТА» признана нарушившей требования  части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции», указанному обществу выдано предписание прекратить нарушение.