Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил без изменения решение и предписание Волгоградского УФАС

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил без изменения решение и предписание Волгоградского УФАС, Решение Арбитражного суда Волгоградской области и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, а кассационную жалобу ГУП «ВОП «Вокзал-Авто» без удовлетворения.

Индивидуальный предприниматель Саян М.Р., зарегистрированный в Украине, и ООО «Ной» (г. Волгоград, Российская   Федерация)   получили  разрешительную   документацию, позволяющую открыть международный автобусный маршрут «Волгоград – Северодонецк»: на осуществление   международных   регулярных   пассажирских перевозок между Украиной и Российской Федерацией; на эксплуатацию  автобусов ИП Саян М.Р.  (г.  Северодонецк,  Украина) по регулярной   пассажирской   линии   Волгоград   (Россия)   -   Северодонецк (Украина) на период до 31.12.2009 на участке, проходящем на территории Российской Федерации;      расписание      автобусов      по     регулярному международному   автобусному   маршруту   «Волгоград   -   Северодонецк». Соответствующая запись внесена в реестр международных маршрутов.

После получения указанной документации ИП Саян М.Р. обратился в ГУП «ВОП «Вокзал-Авто» с предложением заключить договор на обеспечение кассового обслуживания автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров по международному автобусному маршруту «Волгоград-Северодонецк».

Письмом ГУП «ВОП «Вокзал-Авто» ИП Саяну М.Р. в заключении договора организации транспортно-экспедиционного обслуживания по маршруту «Волгоград - Северодонецк» отказано со ссылкой на то, что:
-    на этапе формирования расписания движения согласование с ГУП
«ВОП «Вокзал-Авто» не производилось;
-    не учтены интересы других перевозчиков, обслуживающих
пассажиров на территории РФ. В частности, существующий маршрут
«Волгоград - Ростов-на-Дону» с направлением от Центрального автовокзала в
07.50, включает в себя те же остановочные пункты на территории РФ, что
указаны в новом маршруте;
-    участие в обслуживании на паритетных началах российского
перевозчика ООО «Ной», имеющего право осуществлять посадку пассажиров
в целях перевозки между пунктами на территории Российской Федерации, что
приведет к возникновению конфликтной ситуации.

ИП Саян М.Р. не согласился с данным отказом и обратился в УФАС по Волгоградской области с жалобой на действия ГУП «ВОП «Вокзал-Авто».

По результатам рассмотрения дела УФАС по Волгоградской области вынесло в отношении ГУП «ВОП «Вокзал-Авто» решение о нарушении антимонопольного законодательства, в соответствии с которым признан факт нарушения ГУП «ВОП «Вокзал-Авто» Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в экономически и технологически необоснованном отказе от заключения договора с ИП Саян М.Р. и создании ему препятствий в доступе на товарный рынок, а также предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, в соответствии с которым заявителю предписано устранить нарушения посредством заключения договора на обслуживание перевозок по маршруту «Волгорад-Северодонецк».

ГУП «ВОП «Вокзал-Авто», не согласившись с вынесенным решением антимонопольного органа, полагая, что оно является незаконным, нарушает права и законные интересы хозяйствующего субъекта, обратилось с заявлением в суд.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований заявителя, исходил из того, что ГУП «ВОП «Вокзал-Авто» не наделен правом согласования расписания движения автобусов в международном сообщении либо иными административно-властными полномочиями по отношению к иностранным и российским перевозчикам. Также заявитель не наделен правом выступать в защиту перевозчиков и урегулировать конфликтные ситуации.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, указав на то, что в ходе судебного разбирательства нашли свое подтверждение факты нарушения заявителем антимонопольного законодательства, а следовательно решение УФАС по Волгоградской области является законным и обоснованным.
Суд кассационной инстанции считает, что выводы судов соответствуют установленным обстоятельствам и действующему законодательству.