Арбитражный суд по Волгоградской области признал правоту Волгоградского УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Волгоградской области решил отказать в удовлетворении требований Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (далее Заказчик, Медуниверситет) о признании недействительными решения и предписания Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской, признав правомерным вывод антимонопольного органа о несоответствии конкурсной документации Медуниверситета требованиям Закона о размещении заказов.

В конце декабря 2008 года заказчик разместил на официальном сайте в сети Интернет извещение о проведении открытого конкурса на выполнение работ по техническому обслуживанию оборудования для нужд Медуниверситета, а также конкурсную документацию.

ООО «Компас», ознакомившись с конкурсной документацией Медуниверситета и полагая, что установленные заказчиком критерии оценок заявок на участие в Конкурсе не соответствуют законодательству о размещении заказов и ограничивают  число   участников  конкурса,   обратилось   в   Управление   ФАС  с соответствующей жалобой.

По результатам ее рассмотрения Комиссия Управления ФАС по контролю в сфере размещения заказов сочла жалобу ООО «Компас» обоснованной и вынесла решение о признании заказчика нарушившим Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для, государственных и муниципальных нужд», Федеральный закон «О защите конкуренции». Одновременно заказчику выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о размещении заказов путем аннулирования конкурса.

Считая, что названные решения антимонопольного органа не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы заказчика, Медуниверситет обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением о признании их недействительными.

С полным текстом Решения Арбитражного суда Волгоградской области можно ознакомиться по следующему адресу официального сайта Волгоградского УФАС: Судебная практика/Соблюдение законодательства о размещении заказов/Решение Арбитражного суда по Волгоградской области № А12-2737/2009 от 30.03.2009.