Отчетная пресс-конференция Волгоградского УФАС

18 марта 2009 г. состоялась пресс-конференция Волгоградского уфас, на которой Руководитель Управления Мироненко Павел Иванович подвел итоги работы Управления в 2008 г., а также ответил на все вопросы журналистов.

Результаты деятельности Волгоградского Управления ФАС представляют собой следующее:

В 2008 году в Управление ФАС России по Волгоградской области поступило 415 жалоб от участников размещения заказов различных уровней, из которых сотрудниками отдела контроля размещения госзаказа Управления рассмотрено 321 жалоба (94 жалобы возвращены/ отозваны заявителями). Большое количество обращений является показателем результативности в работе Управления и доверия заявителей к данной инстанции обжалования действий заказчиков и уполномоченных органов.

В среднем на одного сотрудника отдела контроля размещения госзаказа (исходя из фактической численности в 2008 году) пришлось по 80,25 от рассмотренного числа жалоб.

За прошедший год было проведено 7 плановых проверок, в результате которых было проверено 176 размещений заказов (лотов), из них 45 размещений заказов (лотов) - с нарушениями.

По результатам рассмотрения жалоб, а также проведенных проверок Управлением выдано 137 предписаний об устранении выявленных нарушений. 135 предписаний исполнено заказчиками добровольно.

За 2008 год в УФАС по Волгоградской области поступило 27 обращений о включении в Реестр недобросовестных поставщиков. Из них включено в Реестр – 19.

В 2008 году УФАС по Волгоградской области возбудило 50  административных дел, прекращено 29, выдано постановлений о наложении административного взыскания 21. Сумма наложенных штрафов 860 тыс. руб.

На пресс-конференции присутствовали представители ведущих Печатных изданий города: Коммерсант, Московский Комсомолец, Высота 102, Новые деловые вести, Областные вести, Городские вести, Родной город, Деловое Поволжье; электронные СМИ: ГУ ВТРК «Т-34», Областное телевидение «Вести Волгоград», Муниципальное телевидение Волгограда; радиостанция – «Областное радио».