Волгоградское УФАС вновь выявило нарушения при проведении закупки станций для электромобилей

Ранее Волгоградским УФАС рассмотрена жалоба хозяйствующего субъекта на действия АО «Центр цифровой трансформации» при организации и проведении закупки на право заключения договора поставки 36 зарядных станций для электромобилей (https://volgograd.fas.gov.ru/news/13149).

На днях в Волгоградское УФАС вновь поступила жалоба на указанную закупку АО «Центр цифровой трансформации» на сумму 115 200 000 рублей. В этот раз подателем жалобы была новая компания из Республики Татарстан, являющаяся участником закупки.

Податель жалобы указал, что заказчиком установлены «избыточные» требования к поставляемому товару, позволяющие АО «Центр цифровой трансформации» по результатам закупки заключить договор с заранее определенным им поставщиком зарядных станций.

К примеру, требование заказчика о наличии доступа с четырех сторон к конструкции станции не имеет функционального значения. Тогда как достаточное количество сторон, по мнению антимонопольного органа, к которым должен быть обеспечен доступ к станции, должен быть не менее трех.

Комиссия Волгоградского УФАС из большого количества заявленных доводов, признало обоснованными пять из них. Также было выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений.