Волгоградским УФАС России пресечен акт недобросовестной конкуренции на рынке розничной торговли ювелирными изделиями

О возбуждении дела № 034/01/14.6-689/2021, заявителем по которому выступила крупная ювелирная сеть АО «1 Ювелирная сеть», работающая под брендом «АДАМАС»/«ADAMAS», УФАС уже сообщало в июле 2021 года (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12945 ).

Напомним, что заявитель обнаружил в центре Волгограда по адресу: ул. Мира, 18 ювелирный магазин с вывеской «ADAMS», похожей до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком заявителя - «ADAMAS» (отличие состоит только в отсутствии одной буквы). Магазин не принадлежал к фирменной розничной сети заявителя, а также не работал с ним по франшизе. Примечательно, что ранее в месте нахождения магазина ответчика работал магазин заявителя и прежние покупатели сети «Адамас» при общей схожести стиля магазина могли не заметить разницы в вывеске и спутать различные магазины
(см. фото).

27 декабря Управлением вынесено решение  о признании факта нарушения п. 1 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции (смешение с конкурентом).

Поскольку доказательств прекращения использования обозначения, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком «ADAMAS» представлено не было, нарушителю выдано предписание о прекращении нарушения.

Материалы дела будут переданы должностному лицу антимонопольного органа для возбуждения административного дела в соответствии со ст. 14.33 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за акт недобросовестной конкуренции.