В Волгоградской области утверждена «дорожная карта» по развитию конкуренции на 2022-2025 годы

Документ разработан комитетом экономической политики и развития Волгоградской области с участием отраслевых органов исполнительной власти региона при содействии Волгоградского УФАС России. План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Волгоградской области на 2022–2025 годы был утвержден Губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым после согласования с Федеральной антимонопольной службой.

На ближайшие 4 года намечены конкретные мероприятия, направленные на устранение избыточного государственного и муниципального регулирования, повышение качества управления закупочной деятельностью, развитие бизнеса, совершенствование процессов управления государственным и муниципальным имуществом.

Первый национальный план развития конкуренции был утвержден Указом Президента РФ в конце 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Он был рассчитан на 2018-2021 гг. Волгоградская область вошла в Белую книгу в число 7 лучших проконкурентных региональных практик ФАС России в раздел 1 «Лучшие практики реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы» за выполнение показателей Национального плана в 2020 году. Новый национальный план утвержден Правительством РФ 02.09.2021 и рассчитан на 2022-2025 гг.

Как пояснил руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников: «Эффект от реализации планируемых мероприятий будет способствовать развитию конкурентоспособной экономики области. В числе ключевых задач развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, развитие конкуренции на социально значимых рынках. В «дорожную карту» включены конкретные меры по развитию конкуренции, в том числе предусмотрено создание реестра кладбищ и реестра мест захоронений на базе портала Госуслуг. Утверждение «дорожной карты» должно способствовать развитию экономики Волгоградской области в интересах населения».

Ознакомиться с планом мероприятий по содействию развитию конкуренции в Волгоградской области на 2022–2025 годы можно по адресу:  http://www.pravo.volgograd.ru/PublicDocum/new/89567