Волгоградским УФАС России пресечен акт недобросовестной конкуренции на рынке колбасных изделий

На днях Волгоградское УФАС России вынесло решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства № 034/01/14.6-163/2021, возбужденному в отношении ООО «Волжский мясокомбинат» (г. Волжский, Волгоградская область) по факту совершения акта недобросовестной конкуренции.

Дело было возбуждено по заявлению конкурента ООО «Владимирский стандарт» (г. Владимир). Продукция заявителя представлена на территории 50 регионов России, включая территорию ЮФО. Наиболее популярными среди потребителей являются сорта вареных колбас «Любительская» и «Докторская». На упаковку данных сортов колбас заявителя нанесен логотип, права на который охраняются в соответствии со свидетельством на товарный знак № 679401 от 13.12.2017.

Заявитель обнаружил, что в июне 2020 года в ряде городов ЮФО начата реализация колбасы вареной (сорта «Любительская ВМ Стандарт» и «Докторская ВМ Стандарт») производства ООО «Волжский мясокомбинат» с обозначением, сходным до степени смешения с его товарным знаком № 679401 от 13.12.2017.

Заявитель счел данные действия актом недобросовестной конкуренции в форме смешения и обратился за защитой своих прав в Волгоградское УФАС России по месту нахождения ответчика.

УФАС было возбуждено дело по признакам нарушения сразу двух пунктов статьи 14.6 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ: п. 1 – так как использовано обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком конкурента; п. 2 – так как использована упаковка товара, также имитирующая упаковку товара конкурента.

В деле выяснилось, что ООО «Волжский мясокомбинат» в июне же 2020 года обратился в Роспатент с заявкой № 2020728947 на регистрацию товарного знака (на фото слева товарный знак заявителя, справа обозначение, заявленное на регистрацию ООО «Волжский мясокомбинат»).

Рассмотрение антимонопольного дела приостанавливалось в связи с ожиданием результатов экспертизы заявленного обозначения, проводившейся Роспатентом.

В августе 2021 года от представителей ответчика поступила информация о том, что ООО «Волжский мясокомбинат» в марте 2021 года, не дожидаясь окончания экспертизы по заявке на товарный знак, подал заявку № 2021501329 на выдачу патента на промышленный образец, который состоял только из графических элементов, в точности повторяющих графические элементы спорного изображения (без слов «МЯСОКОМБИНАТ ВОЛЖСКИЙ»).

В итоге ООО «Волжский мясокомбинат» было признано нарушившим п. 1 и п. 2 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции№ 135-ФЗ (недобросовестна конкуренция в форме смешения). Решение вынесено без предписания, так как в ходе рассмотрения дела Общество все же прекратило производство колбас со спорными упаковками.

Интересующиеся всеми нюансами и поворотами данного дела смогут ознакомиться с полным текстом решения в Базе решений антимонопольного органа после его изготовления в полном объеме, введя номер дела в поисковую строку.

Как отметила председатель комиссии по делу, заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко: «Любопытно, что последние годы в целом по системе ФАС дела, связанные со смешением, составляют бОльшую часть выявленных антимонопольными органами актов недобросовестной конкуренции. Однако, в нашей региональной практике смешение с брендами или упаковками конкурентов встречается не часто. В таких делах на намеренность действий по выбору определенного дизайна упаковки товара, схожего с дизайном конкурента, указывает целая совокупность совпадений в элементах дизайна, что никак не может быть простой случайностью. Оценка производится из общего впечатления, экспертизы не обязательны. Также немаловажна оценка поведения конкурента, который, узнав об обоснованных претензиях со стороны конкурента, не прекращает попыток сохранить за собой сходное обозначение и дизайн товара».