Волгоградское УФАС России пресекло распространение очередной недостоверной рекламы автоцентра

На днях Волгоградским УФАС России рассмотрено еще одно дело № 034/05/5-917/2021, связанное с распространением в сети Интернет недостоверной рекламы волгоградского автоцентра.

О возбуждении данного дела и историях предыдущих четырех похожих дел смотрите на нашем сайте https://volgograd.fas.gov.ru/news/12962.

На этот раз речь шла о новом автосалоне «Росток Авто» (ООО «Сапфир», г. Москва, ИНН 9721086480), открывшемся в 2021 году и расположившемся по адресу: Волгоград, проезд Дорожников, 4.

Контекстная реклама, распространявшаяся летом этого года посредством сервисов «Яндекс. Директ» и «Google Adwords», гласила: «Росток Авто - новые авто в кредит от 0% rostok-auto.ru    Росток Авто - новые авто в кредит от 0% без 1-го взноса. Акция в этом месяце: КАСКО+резина в подарок».

Ссылка в рекламе переадресовывала потребителей на сайт «Дилерского центра Росток Авто» rostok-auto.ru. На сайте помимо прочего были указаны логотипы 15 «банков-партнеров» автоцентра. При этом, как установил антимонопольный орган, у всех упомянутых банков кроме одного («Банк Оранжевый») в действительности отсутствовали прямые партнёрские отношения с волгоградским автомобильным центром «Росток Авто», автоцентр работал через систему посредников - индивидуальных предпринимателей, которые выступали агентами отдельных банков.

Упомянутый в рекламе Райффайзенбанк программ автокредитования на заявленных в рекламе условиях (0%!) не имел вообще, каких-либо договоров о сотрудничестве с автоцентром «Росток Авто» не заключал.

На завершающем заседании по делу представитель автоцентра «Росток Авто» сообщил, что автосалон прекратил свою работу.

Реклама признана ненадлежащей, нарушающей ряд норм Закона о рекламе № 38-ФЗ, связанных с запретом на распространение недостоверных сведений, а также нарушением специальных требований к рекламе финансовых услуг (п. 4, п. 20 ч. 3 ст. 5 и ч. 3 ст. 28).

Материалы дела будут переданы должностному лицу Волгоградского УФАС России для возбуждения административного производства по ч. 1. ст. 14.3 КоАП РФ в отношении рекламодателя ООО «Сапфир» (ИНН 9721086480).