Волгоградское УФАС России выявило многочисленные нарушения антимонопольного законодательства при проведении плановой проверки администрации Городищенского района

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В период с сентября по октябрь этого года Волгоградским УФАС России проводилась проверка администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства. Проверкой установлены многочисленные нарушения Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ.

Нарушение статьи 17.1 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ выявлено в действиях МБОУ «Новорогачинская средняя школа», которая с согласия Администрации заключила договор аренды муниципального имущества с индивидуальным предпринимателем без проведения торгов, не имея на то правовых оснований. По данному факту УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Нарушение статьи 15 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ обнаружено при предоставлении Администрацией в безвозмездное пользование муниципального имущества станичному казачьему обществу. Стоит отметить, что для получения имущества без проведения торгов некоммерческая организация должна в числе прочего доказать фактическое осуществление деятельности, направленной на решение социальных проблем и намерение использовать имущество для достижения данных целей. Тогда как казачье общество занимается деятельностью, которая совсем не является социально ориентированной, а имущество не просто не используется, а разваливается на глазах у местных жителей. Администрации выдано предупреждение о возврате имущества в муниципальную казну.

Отличились своими неправомерными действиями должностные лица районной администрации и при предоставлении земли в аренду, отдав участки на 10 лет вместо предусмотренных земельным законодательством 3 лет, а также при передаче в аренду участка, превышающего площадь расположенного на нем здания более чем в 5 раз.

Администрации также было выдано 5 предупреждений о приведении в соответствие с действующим законодательством административных регламентов, регулирующих порядок предоставления муниципальных услуг населению.

Не соответствующим Закону об организации регулярных перевозок № 220-ФЗ УФАС признан один из пунктов порядка организации регулярных перевозок пассажиров на территории поселения.

И «на десерт» УФАС указало властям муниципалитета на нарушение антимонопольного законодательства в сфере организации похоронного дела на территории городского поселения. По информации Администрации, на рынке оказания ритуальных услуг осуществляет свою деятельность не безызвестное ООО «Специализированное предприятие «Память».

В поселении данная коммерческая организация сосредоточила в своих руках полномочия как по обслуживанию и текущему содержанию кладбищ, так и по оформлению документов, связанных с погребением по заключенным с администрацией поселения договорам. Такие действия, в свою очередь, идут вразрез с требованиями федеральных законов о погребении и похоронном деле, об архивном деле.

Как прокомментировала заместитель руководителя УФАС Ольга Ячменева: «В ходе проверки нами выявлено более 15 нарушений во всех сферах антимонопольного контроля деятельности органов власти. Столь многочисленные и разнообразные нарушения в действиях районной администрации не останутся незамеченными. Надеемся, что результаты нашей последней в уходящем году проверки послужат наглядным негативным примером для администраций других районов и это позволит им исправить недостатки в работе, не дожидаясь нашего визита с проверкой».