Волгоградское УФАС России не оценило «заботы» МУП «Метроэлектротранс» о победителе закупки

На прошлой неделе Волгоградским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «МПК «Гудвилл» (г. Волжский) на действия МУП «Метроэлектротранс» при проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по осуществлению строительного контроля за выполнением работ по объекту «Выполнение работ по капитальному ремонту путевого хозяйства и контактной сети линии скоростного трамвая г. Волгограда в границах улицы Землянского – площадь Дзержинского для нужд МУП «Метроэлектротранс» г. Волгограда в 2021-2023 г.» с начальной (максимальной) ценой контракта более 16 миллионов рублей.

Доводы подателя жалобы сводились к том, что МУП «Метроэлектротранс» неправомерно отказалось от заключения контракт с ООО «МПК «Гудвилл» как с победителем указанной закупки, предложившим самую низкую цену контракта – 12 с небольшим миллионов рублей.

При рассмотрении жалобы МУП «Метроэлектротранс» мотивировал свой отказ от заключения контракта с победителем конкурса своей «заботой» о нем, поскольку, по мнению МУП «Метроэлектротранс», предложенная ООО «МПК «Гудвилл» цена контракта невыгодна для него, так как является слишком низкой. В свою очередь, ООО «МПК «Гудвилл» подтвердил свою готовность исполнить контракт по предложенной им указанной цене.

В результате рассмотрения жалоба ООО «МПК «Гудвилл» признана обоснованной, в действиях МУП «Метроэлектротранс» выявлены нарушения ч. 9 ст. 31, ч. 1 ст. 83.2 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, что выразилось в отказе от заключения контракта с победителем закупки в отсутствие на то правовых оснований. МУП «Метроэлектротранс» выдано предписание об отмене протокола об отказе от заключения контракта с ООО «МПК «Гудвилл».

Председатель комиссии по рассмотрению жалобы начальник отдела УФАС Руслан Литвинов отметил, что проявление такой «заботы» о победителе конкурса в итоге привело к нарушению его прав, которые были восстановлены антимонопольным органом.