ООО «Обувная фабрика» оштрафовано за отключение электроэнергии смежным предпринимателям

Накануне ООО «Обувная фабрика» (Волгоград) было привлечено УФАС к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа на сумму 200 тысяч рублей.

Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении послужило большое количество заявлений собственников объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: Волгоград, ул. Электролесовская, 55а.

Заявителями указывалось, что данные объекты недвижимости были построены в СССР, представляли из себя единый производственный комплекс, с единой инфраструктурой. Все внутрифабричные здания были выкуплены разными лицами, при этом всю инфраструктуру «захватило» ООО «Обувная фабрика» (ранее – ОАО «Волгоград-Обувь»), в том числе две трансформаторные подстанции. С 2000 года ООО «Обувная фабрика» манипулирует и ограничивает в правах заявителей, чьи объекты недвижимости расположены на территории бывшей обувной фабрики, создавая им невыносимые условия для бизнеса.

Трансформаторные подстанции принадлежат ООО «Обувная фабрика», в течении многих лет общество многократно отключало без каких-либо причин подачу электроэнергии собственникам и арендаторам зданий, расположенных на территории бывшей обувной фабрики, а некоторым собственникам производилось отключение электроэнергии на многие месяцы.

Действия ООО «Обувная фабрика» по воспрепятствованию перетока электрической энергии через объекты, принадлежащие ООО «Обувная фабрика», для потребителя (объект расположен по адресу: Волгоградская обл., Волгоград, ул. Электролесовская, д. 55а), а также по ограничению поставки электрической энергии на объект потребителя нарушают требования пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).

Также ООО «Обувная фабрика» УФАС выдано обязательное для исполнения представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в соответствии с которым ООО «Обувная фабрика» необходимо выполнить мероприятия по возобновлению перетока электрической энергии через объекты, принадлежащие ООО «Обувная фабрика», для смежных потребителей.