Экспертный совет по применению рекламного законодательства при Волгоградском УФАС России провел очередное заседание

На днях в Волгоградском УФАС России прошло очередное 9-ое заседание Совета.

Напомним, Экспертный совет является коллегиальным совещательным органом, на оценку которого УФАС по мере необходимости представляет наиболее спорную с точки зрения этики или восприятия рекламу.

Основанием для оценки рекламы послужили заявления жителей Волгограда и области. Две рекламы продвигали японские суши-бары с использованием выражений, производных от русского мата или слов, имеющих непристойное значение, использование которых в публичном пространстве не принято. В одном случает мнение экспертов было единодушным, в другом - позиции в оценке факта использования бранных слов разошлись, но, вместе с тем, эксперты посчитали, что такая реклама недопустима с точки зрения норм морали и нравственности.

В настоящее время УФАС устанавливаются лица, являющиеся рекламодателями указанных реклам, выводы Экспертного совета будут учитываться антимонопольным органом при принятии решения по результатам рассмотрения заявлений.

Оценивая наружную рекламу выставки кошек, в которой одновременно на одном плакате использован образ скульптуры «Родина –мать зовет!» и фото кошки породы сфинкс, эксперты большинством голосов решили, что с учетом того, что искажения изображения памятника нет, данное соседство нельзя признать оскорбительным в отношении известного исторического памятника. Вместе с тем ряд экспертов отметили некоторую неуместность сочетания данных образов. В очередной раз на Совете была высказана позиция, что у нас нет другой узнаваемой символики, которая бы ассоциировалась с Волгоградом, в этой связи запрет использования изображения данной скульптуры нецелесообразен.

Как отметила председатель Экспертного совета Ирина Никуйко: «Экспертный совет по рекламе работает уже более 4-х лет. Любопытно, что мы наглядно наблюдаем изменения в этических нормах, применяемых при оценке рекламы нашими экспертами. И это, в общем, неудивительно, ведь наш Экспертный совет - это определенный срез нашего общества в динамично меняющемся мире».