Изменения в Закон о рекламе №38-ФЗ: на улицах станет тише

26 мая 2021 года опубликован закон, в соответствии с которым внесены изменения в статью 19 Закона о рекламе № 38-ФЗ, устанавливающую требования к наружной рекламе и установке рекламных конструкций (статья дополнена частью 3.2.). Теперь установлен запрет на распространение рекламы через звуковое оборудование на внешних стенах, крышах и других элементах зданий, строений и сооружений. Поправка вступит в силу 25 августа.

Данная норма дополнит действующий запрет на распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств (ч. 6 ст. 20 Закона).

Как прокомментировала заместитель руководителя Волгоградского УФАС России  Управления Ирина Никуйко: «К нам нередко поступают жалобы граждан на громкую звуковую рекламу, которую в течение дня транслируют вблизи жилых домов. Однако в отсутствие запрета на звуковую рекламу товаров и услуг на улицах населенных пунктов Законом о рекламе антимонопольный орган вынужден отказывать в возбуждении дел. Принятые поправки вступят в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования закона. Введение указанных ограничений позволит пресекать негативное влияние такой рекламы на жизнь и здоровье людей».