Суд поддержал Волгоградское УФАС России в деле о незаконных рекламных конструкциях в Волгограде

Сегодня Арбитражным судом Волгоградской области отказано администрации Волгограда и ООО «Дрим Медиа Сервис» в признании решения и предписания Волгоградского УФАС России по делу № 034/01/15-187/2020 о нарушении антимонопольного законодательства недействительными.

Напомним, что в декабре 2020 года УФАС были вынесены решение и предписание по делу № 034/01/15-187/2020 (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12877). Администрации надлежало рассмотреть вопрос о включении 16 спорных конструкций в Схему размещения рекламных конструкций или об аннулировании разрешений на их установку.

Администрация и общество, не согласившись с наличием нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ, обратились в суд с заявлениями о признании недействительными указанных решения и предписания. Суд отказал в удовлетворении их требований в полном объеме.

Как пояснила заместитель руководителя УФАС Ольга Ячменева: «Недавно мы проводили брифинг по вопросу законности размещения рекламных конструкций в Волгограде и вот сегодня в нашу пользу завершился суд. В суде мы настаивали, что существенные условия договоров, заключенных на торгах, в частности, срок действия договоров, не может быть изменен сторонами самовольно. Изначально договоры с победителями конкурса заключались до 2018 года, но в 2014 году, то есть уже во время действия нормы о необходимости наличия Схемы, но при ее отсутствии в Волгограде, власти продлили разрешения и договоры на размещение рекламных конструкций ещё на 5 лет в отсутствие на это законных оснований. Все эти рекламные конструкции отсутствуют в Схеме. При этом еще до оглашения судебного решения администрацией были представлены в суд акты об аннулировании 9 из 16 разрешений на установку и эксплуатацию спорных рекламных конструкций. Складывается впечатление, что чиновники администрации все-таки согласились с неправомерностью размещения ряда конструкций и поспешили исправиться, надеясь, что в отношении оставшихся конструкций их поддержит суд. Однако суд сегодня поддержал нашу позицию».