Автоцентр «Агат Виктория» исполнил предупреждение Волгоградского УФАС России

О факте выдачи предупреждения о необходимости прекращения действий, содержащих признаки недобросовестной конкуренции, волгоградскому автоцентру «Агат Виктория» мы ранее писали на сайте (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12906).

Признаки недобросовестной конкуренции были усмотрены во введении потребителей в заблуждение относительно условий акции «КОМПЛЕКТ ШИН В ПОДАРОК ПРИ ПОКУПКЕ Skoda Rapid», проводившейся дилерским центром «Skoda» в Волгограде (ООО «Агат Виктория») в феврале-марте 2021 года. При продвижении акции значимое условие относительно ограничений по применению акции только к отдельным комплектациям машин не было доведено до потребителей, что создавало Обществу необоснованные преимущества на довольно конкурентном рынке.

Уже на следующий день после получения Обществом предупреждения информация об акции на сайте https://volgograd.agat-group.com и на страницах соцсетей дилерского центра центром «Skoda» в Волгограде (ООО «Агат Виктория») была дополнена условием о том, что акция не распространяется на автомобили в комплектации Entry (а именно данная комплектация была у автомобиля, приобретенного заявителем, которому было отказано в предоставлении комплекта зимних шин в подарок).

Любопытно, что в качестве ответа на предупреждение ООО «Агат Виктория» сообщило Волгоградскому УФАС России о том, что в своей деятельности всегда руководствуется предписаниями антимонопольного законодательства, а также о том, что полная информация об акции отражена на сайте компании в разделе «Акции», а с персоналом проведена работа на предмет необходимости доведения до потребителей полной и достоверной информации об условиях каждой акции, проводимой автоцентром. К ответу автоцентра были приложены скриншоты страниц сайта и соцсетей (правда, без указания даты скриншота), в которых действительно фигурирует условие об ограничении по комплектации («кроме комплектации Entry»). Отметим, что до вынесения предупреждения данные сведения отсутствовали.

Вчера в адрес УФАС поступило письмо от заявителя, который сообщил, что компания «Агат Виктория» извинилась перед ним за заблуждение, в которое она ввела его условиями акции, и ему в торжественной обстановке был вручен обещанный акцией комплект зимних шин.

С учетом фактически совершенных ООО «Агат Виктория» действий УФАС посчитало предупреждение исполненным. В связи с этим дело о нарушении антимонопольного законодательства по статье 14.2Закона о защите конкуренции №135-ФЗ (недобросовестная конкуренция в форме введения в заблуждение) возбуждаться не будет, также Общество избежит штрафных санкций.

Как отметила заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко: «При оценке на предмет исполнено или нет предупреждение антимонопольный орган исходит не только из ответа лица, которому оно было выдано, но из фактически совершенных действий по устранению нарушения. Предупреждение является очень удобным инструментом быстрого возвращения участников рынка в конкурентное русло. Цель предупреждения состоит в предоставлении возможности хозяйствующему субъекту самостоятельно устранить допущенные нарушения.»