ООО «Концессии водоснабжения» «случайно» понуждали потребителя оплатить несуществующую задолженность

Вчера Волгоградским УФАС России вынесено решение о нарушении ООО «Концессии водоснабжения» (далее – Общество) антимонопольного законодательства при необоснованном начислении платы по договору водоснабжения, а также направлению в адрес абонента уведомления о прекращении подачи водоснабжения.

Поводом для возбуждения дела послужило заявление ООО «СТРОЙПЕРЛИТ», в котором сообщалось, что Общество необоснованно требует оплату услуг за самовольное водопользование в связи с отсутствием на пожарных гидрантах пломб, а также направило в адрес абонента уведомление о прекращении подачи водоснабжения.

В соответствии с пп. «в» п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 (далее – Правила № 644), абонент обязан обеспечивать сохранность знаков поверки и пломб на средствах измерений (приборах учета), узлах учета, задвижке обводной линии, пожарных гидрантах.

Таким образом, согласно требованиям пп. «в» п. 35 Правил № 644 обязанность обеспечивать сохранность пломб на пожарных гидрантах возникает лишь в том случае, если пожарные гидранты были опломбированы организацией, осуществляющей водоснабжение в установленном законом порядке.

В рамках рассмотрения дела было установлено, что Общество опломбировку пожарных гидрантов абонента изначально не производило, в связи с чем оснований для начисления ООО «СТРОЙПЕРЛИТ» платы за самовольное водопользование по пропускной способности устройств и сооружений у Общества не имелось. Начисление задолженности за самовольное водопользование в размере 761 702,18 руб. ООО «Концессии водоснабжения» объяснило ошибочным начислением.

Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «ООО «Концессии водоснабжения» в отсутствие правовых оснований для начисления задолженности, уведомляя организацию об ограничении подачи ей холодного водоснабжения, ущемило её интересы путем угрозы отключения водоснабжения. Такие действия недопустимы и являются нарушением антимонопольного законодательства. За указанное правонарушение Обществу в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ грозит штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн. рублей.»