Вопросы контроля рекламного законодательства и недобросовестной конкуренции обсудили на очередных публичных обсуждениях Волгоградского УФАС России

Очередные ежеквартальные публичные обсуждения правоприменительной практики Волгоградского УФАС России прошли 25 сентября в формате прямой трансляции в сети «Интернет» и были на этот раз посвящены практике о УФАС в сфере контроля рекламы и недобросовестной конкуренции за период с сентября 2019 года.

Для тех, кто не смог присоединиться к прямой трансляции, доступна запись (https://youtu.be/NTTB_y8XjJ4).

Участников мероприятия приветствовал руководитель УФАС Роман Валерьевич Лучников, он отметил, что повестка включает ряд очень интересных, важных и актуальных вопросов, указал на значимость получения обратной связи от участников рынка и подконтрольных организаций для совершенствования работы антимонопольного органа.

В блоке вопросов, связанных с правоприменением в сфере рекламного законодательства выступили:

- заместитель руководителя УФАС Ирина Борисовна Никуйко (см. запись 05:30-36:00).

В своем докладе она остановилась на изменениях рекламного законодательства, обобщила актуальную практику Управления в сфере контроля рекламного законодательства за истекший год. Было отмечено, что последние 3 года наблюдается рост количества заявлений и дел в данной сфере (снижение отмечено только последние полгода в связи с пандемией), по-прежнему высока доля дел по федеральной рекламе, основные нарушения обнаруживаются в сферах рекламы финансовых услуг, по сетям электросвязи без согласия абонентов, недостоверной рекламы, рекламы алкоголя. Приведены примеры наиболее ярких завершенных в рассмотрении дел, в том числе по недостоверной Интернет-рекламе волгоградских  автоцентров, указаны номера дел, по которым легко найти для ознакомления полные тексты решений антимонопольного органа.

- заместитель управляющего Отделением Волгоград Южного главного управления Центрального банка Алексей Александрович Фирсов (см. запись 37:00-01:06)

В своем докладе он подробно остановился на негативном влиянии нелегальных участников финансового рынка в целом на развитие экономики, указал на признаки нелегальной деятельности, в том числе, проявляющиеся в рекламе.  Было отмечено, что между подразделением Банка России и региональным управлением ФАС России налажено эффективное рабочее взаимодействие по вопросам пресечения нарушений рекламного законодательства со стороны участников финансового рынка на подведомственной территории.

- доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, к.ю.н. Марина Юрьевна Козлова остановилась на актуальнейшей теме «Особенности рекламы в сети Интернет» Фирсов (см. запись 01:06-01:22). Отмечено, что реклама в Интернет не меняет своей сущности, и на такую рекламу распространяются запреты и ограничения, установленные ФЗ «О рекламе», при этом фиксация и пресечение нарушений осуществляется с учетом особенностей распространения информации таким способом.

- Председатель совета Волгоградского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Владимирович Котельников в своем выступлении поднял проблему размещения рекламы на территории объектов культурного наследия, включенных в реестр (центральная улица г. Волгограда), было указано, что Администрация города фактически устранилась от решения данной проблемы. В связи с этим в ближайшее время планируется направление заявления в Волгоградское УФАС России о бездействии органа власти, которое фактически не только нарушает законодательство об охране объектов культурного наследия, но и имеет негативное влияние на конкуренцию. (см. запись 01:23-01:30)

Часть публичных обсуждений, связанных с темой правоприменения в сфере защиты от недобросовестной конкуренции также получилась насыщенной и практически полезной.

В данной части выступили:

 - заместитель руководителя Управления Ирина Борисовна Никуйко (01:34-01:58), которая остановилась на наиболее значимых примерах рассмотренных заявлений, дел, выданных предупреждений по актам недобросовестной конкуренции, в том числе, имевших прецедентный характер. Так, было отмечено, что по результатам 2019 года дело Волгоградского УФАС России № 17-01-14.4-02/629 в отношении ООО «БТИ-1» было признано  прецедентным в целом по России в категории дел по недобросовестной конкуренции и рекламе, по данному делу Суд по интеллектуальным правам (решение по делу № впервые поддержал практику применения статьи 14.4 (недобросовестное А12-34717/2018) приобретение и использование средства индивидуализации) к случаям так называемой мимикрии под государственные или муниципальные структуры.

- член Экспертного совета по рекламе при Волгоградском УФАС, доцента кафедры финансового и предпринимательского права Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, к.ю.н. Дмитрий Владимирович Кожемякин представил неоднозначную с точки зрения юридической практики тему  «Соотношение недобросовестной конкуренции при регистрации с иными основаниями прекращения правовой охраны товарного знака» (см. запись 01:50-02:10). Данный вопрос является в настоящее время очень актуальным в виду рассмотрения Волгоградским УФАС России дела, связанного с регистрацией и использованием товарного знака «Дискатор», ставшего фактически общеупотребимым наименованием вида товара (дисковая борона).

- начальник правового управления ООО «Управляющая компания «Волма» Елена Петровна Козлова рассказала о недобросовестная конкуренции в сфере нарушения интеллектуальных прав (см. запись 02:12-02:27);

- представитель компании «GRASS» Ян Сергеевич Стефановский осветил тему смешения в форме копирования и имитации товарных знаков и упаковок товаров (см. запись с 02:29-02:42).

Завершающие два выступления представляют большой интерес с точки зрения практики защиты прав на собственные средства индивидуализации со стороны добросовестных участников рынка. На конкретных примерах нарушений докладчики рассказали о действенных способах защиты собственных брендов от недобросовестных посягательств конкурентов. Даны практические советы начинающим бизнесменам.

Волгоградское УФАС России выражает благодарность приглашенным спикерам за интересные и очень практические доклады.

Как отметил руководитель Волгоградского УФАС Росси: «Данное мероприятие показало, что публичные обсуждения Волгоградского УФАС становятся не только местом, где обсуждаются завершенные дела антимонопольного органа в той или иной сфере контроля, но и актуальные правовые проблемы в сфере защиты честных правил игры на рынке, а также передовые практики современного бизнеса, преследующего не только коммерческий интерес, но и уважающих своих потребителей и конкурентов».

 

Полная видеозапись публичных обсуждений доступна по ссылке:  https://youtu.be/NTTB_y8XjJ4