ООО «Газпром газораспределение Волгоград» в очередной раз наказано крупным штрафом за нарушение прав граждан

Волгоградским УФАС России ООО «Газпром газораспределение Волгоград» вновь привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление жительницы Волгограда, которая сообщила, что заявка на технологическое присоединение ее жилого дома была аннулирована ООО «Газпром газораспределение Волгоград» в отсутствие должных оснований. Антимонопольным органом установлено, что газораспределительная организация при отсутствии сведений о получении потребителем запроса о представлении недостающих в составе заявки документов произвольно совершила действия по аннулированию заявки, не уведомив заявителя ни по имевшемуся телефону, ни по адресу электронной почты, а также не получив сведений о вручении почтового отправления по месту жительства гражданина. Сведения о судьбе поданной заявки стали известны потребителю только от органов местного самоуправления.

Как пояснил руководитель УФАС Роман Лучников: «Данный хозяйствующий субъект в очередной раз совершил грубое нарушение порядка подключения объектов потребителей к сетям газораспределения. Надеемся, что принятые антимонопольным органом меры административного воздействия будут способствовать более ответственной работе ООО «Газпром газоарспределение Волгоград» с потребителями, в противном случае штраф за подобное нарушение может составить до 1 млн».