Районной администрацией опять нарушен порядок проведения конкурса по отбору управляющей компании

Накануне Волгоградским УФАС России в действиях администрации Тракторозаводского района Волгограда выявлены нарушения антимонопольного законодательства при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в пос. Горный.

Поводом для возбуждения дела послужили материалы проверки прокуратуры Тракторозаводского района Волгограда по жалобам граждан о проведенном с нарушением конкурсе по отбору организации для управления многоквартирными жилыми домами (далее – МКД), победителем которого признано ООО «УО «Гала парк».

Согласно требованиям законодательства в случае если проводится конкурс на право заключения договоров управления несколькими МКД, общая площадь помещений в них не должна превышать 100 тыс. кв. метров и такие дома должны быть расположены на граничащих земельных участках.

УФАС установлено, что администрацией при проведении конкурса в один лот были включены МКД по адресам: ул. Андреева, 15; ул. Атласова, 9, 11, 13, 15; ул. Д. Бедного, 4, 6, 11; ул. Очаковской, 1, 3, 4, 5, 13, 15, 17, 19, 21; ул. Обливская, 1, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14; ул. Ополченская, 63, 65, 67, размещенные на разных, не имеющих общих границ земельных участках.

Таким образом, администрация Тракторозаводского района Волгограда нарушила ч. 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ, что выразилось в нарушении порядка проведения конкурса, а именно неправомерном укрупнении администрацией предмета торгов, повлекшее угрозу ограничения конкуренции и доступа к участию в них.

Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «Чем больше МКД объединены в один лот, тем больше размер обеспечения заявки на участие в конкурсе, тем меньше интерес потенциальных участников рынка к участию в данном конкурсе. В результате ущемляются права и законные интересы жителей в указанных МКД, поскольку состязательность в конкурсе позволила бы обеспечить снижение размера платы за содержание и ремонт помещений».