Виртуальный «уход с рынка» сети магазинов «Sunlight»

Сегодня Волгоградским УФАС России завершено рассмотрение дела о нарушении рекламного законодательства по факту распространения недостоверной информации об «уходе с рынка» магазинов «Sunlight».

О возбуждении дела о нарушении рекламного законодательства мы сообщали ранее на сайте антимонопольного органа (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12824). Дело было возбуждено по заявлению гражданки, которая в марте 2020 года сообщила о том, что на ее номер телефона от абонента с буквенным обозначением «Sunlight» пришло рекламное смс-сообщение с текстом: «Уходим с рынка! Раздаем украшения бесплатно (1 шт в руки) Остальное  до -80». При этом информации об уходе с рынка вызвала у потребителя недоверие в связи с продолжением работы онлайн магазинов данной сети.

В ходе рассмотрения дела компании «Sunlight» не удалось доказать достоверность распространяемой информации. Рекламодатель  (ООО «Солнечный свет») сообщил, что на сайте https://sunlight. net/ одновременно размещалась информация о частичном закрытии магазинов сети «Sunlight» и, таким образом, он считает, что компанией соблюдены требования рекламного законодательства.

Однако, комиссия в ходе дела оценивала не информацию на сайте продавца, а достоверность рекламы, распространяемой путем направления смс-сообщений с указанием на «уход с рынка».

Сегодня Волгоградским УФАС России реклама сети магазинов «Sunlight», содержащая информацию об «уходе с рынка» признана ненадлежащей, нарушающей п. 3 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе № 38-ФЗ (реклама, содержащая недостоверную информацию о возможности приобретения товара в определенном месте или в течение определенного срока).

Напомним, что это уже не первое разбирательство в антимонопольном органе, касающееся маркетинговых уловок данной сети ювелирных салонов. Осенью прошлого года Волгоградское УФАС уже выносило предупреждение о прекращении введения в заблуждение потребителей относительно закрытия магазинов сети, в связи с выявлением  признаков нарушения  статьи 14.2 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ (запрет на недобросовестную конкуренцию путём введения в заблуждение (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12719)). Тогда предупреждение было исполнено и дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждалось.

Как прокомментировала заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко: «На этот раз компании не удастся избежать административной ответственности. В отношении рекламодателя будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, предусматривающей штраф на юридическое лицо в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Кроме того, следует ожидать, что в дальнейшем потребители не будут уже с прежним доверием относиться к будущим акциям данной компании».