Волгоградское УФАС России признало ООО «Концессия водоснабжения» нарушившим антимонопольное законодательство

Вчера Волгоградским УФАС России было рассмотрено дело о нарушении ООО «Концессии водоснабжения» пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ, выразившимся в навязывании потребителям, не подключенным к центральному водоснабжению, экономически необоснованных и невыгодных условий подвоза питьевой воды по количеству единовременно поставляемой воды объемом не менее 1м³.

Ранее УФАС было выдано предупреждение ООО «Концессии водоснабжения» о необходимости прекращения указанных действий, однако в установленный срок ООО «Концессии водоснабжения» предупреждение не исполнило, на основании чего было возбуждено дело (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12680).

Действующим законодательством не предусмотрено, что в случае отсутствия на территории поселения, городского округа централизованной системы водоснабжения, подвоз питьевой воды потребителям осуществляется в количество единовременно поставляемой воды объемом не менее 1 м3.

Следует отметить, что на сегодняшний день, ООО «Концессии водоснабжения» добровольно устранило указанное нарушение, исключив из формы заявки условие о количестве единовременно поставляемой воды объемом не менее 1 кубического метра.

Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «Установление объема единовременно поставляемой питьевой воды не менее 1 м3 никак не обосновано. Более того, потребители не в состоянии обеспечить должное хранение такого объема питьевой воды в своих домах и вынуждены покупать бутилированную воду, стоимость которой значительно выше. Получается, что население поселков, не подключенных к центральному водоснабжению, не могло воспользоваться услугой по обеспечению питьевой водой, положенной ему по закону. Не смотря на устранение нарушения, ООО «Концессии водоснабжения» не удастся избежать штрафных санкций».