Размер имеет значение

На днях Волгоградское УФАС России (далее - УФАС) выдало администрации Волгограда (далее - Администрация) предупреждение о прекращении ею действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для вынесения предупреждения послужило несоответствие рекламных конструкций, принадлежащих ООО «Дрим Медиа Сервис» и ООО «Мейн Медиа», выданным разрешениям и договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. В частности установлено, что в период с 2013 по 2017 годы ООО «Дрим Медиа Сервис» и ООО «Мейн Медиа» на основании торгов заключены с Администрацией договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, также Администрацией выданы разрешения.

По результатам проведенной проверки установлено, что ООО «Дрим Медиа Сервис» и ООО «Мейн Медиа» в нарушение договоров и разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, произвели установку 27 рекламных конструкций несоответствующего типа, вида, размера в Центральном, Дзержинском, Советском, Краснооктябрьском районах Волгограда. К  примеру, по договору и разрешению должен быть установлен скроллер размером 2,70*3,70*1, а  по факту устанавливается призматрон размером 3,00*6,00*4.

В ходе переписки с Администрацией по данному вопросу УФАС установлено, что Администрации о данных фактах известно, однако на демонтаж установленных в нарушение закона рекламных конструкций у Администрации отсутствует финансирование.  

Как пояснила врио руководителя УФАС Ольга Ячменева: «Администрация осведомлена о данной ситуации, но никаких мер по её разрешению не предпринимает. Такое бездействие Администрации может негативно повлиять на конкурентные отношения в сфере распространения наружной рекламы, поскольку существует множество рекламных компаний, желающих установить рекламные конструкции с соблюдением закона, однако не имеющих возможности в связи с наличием на этих местах недемонтированных рекламных конструкций, не соответствующих выданным разрешениям».