Дело по рекламе «Тарифище», возбужденное Волгоградским УФАС России, завершено вынесением решения Центральным аппаратом ФАС России

Напомним, 04 февраля 2019 года Волгоградским УФАС России было возбуждено дело в отношении ПАО «МТС» по признакам нарушения законодательства о рекламе в связи с распространением рекламы тарифа «Тарифище» (см. https://volgograd.fas.gov.ru/news/12586). Как посчитало УФАС, реклама вводила потребителя в заблуждение относительно применения тарифа на территории всей России, при этом на территории Республики Крым данный тариф не действовал. На данное обстоятельство пожаловался потребитель, привлеченный рекламой.

Реклама распространялась на территории всей Российской Федерации и Волгоградским УФАС были запрошены полномочия у ФАС России на рассмотрение дела. Центральный аппарат запросил материалы возбужденного дела для его рассмотрения в ФАС России (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12603)

Вчера 30 мая ФАС России вынесла решение по данному делу (https://fas.gov.ru/news/27711).

Комиссия службы пришла к выводу, что рекламные сообщения формируют у потребителей представление о том, что тариф действует на всей территории РФ без исключения. А важная информация о том, что тариф действовал в зоне покрытия мобильного оператора, но не по всей территории Российской Федерации, в рекламе отсутствует. На основании этого реклама признана вводящей в заблуждение, поскольку часть существенной информации в ней отсутствует.  

"В рекламе сделан акцент на сохранении стоимости оказываемых услуг и условий тарифа в поездках по России. Однако, надлежащим образом не указано о непредоставлении услуг в ряде регионов страны. Это вводит потребителей рекламы в заблуждение, так как они ожидают иные условия предоставления услуг, за это реклама и была признана незаконной", - прокомментировала решение Комиссии начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.

ФАС России выдала ПАО «МТС» предписание о прекращении распространения недостоверной рекламы.

Материалы разбирательства переданы для возбуждения административного дела с целью назначения штрафа, размер которого, согласно КоАП РФ, составляет от 100 до 500 тысяч рублей.