В Волгограде обсудили проблематику недобросовестной конкуренции в рамках Петербургского Международного Юридического Форума

17 мая в Волгограде под эгидой VIII Петербургского Международного Юридического Форума состоялся круглый стол «Эволюция института защиты от недобросовестной конкуренции в российском праве». Соорганизатором мероприятия выступил  также Волгоградский филиал РАНХиГС. В качестве спикеров в мероприятии приняли участие доктор Университета Восточной Англии, эксперт по международному антимонопольному праву Наталья Мосунова, представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов, заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова, руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова и заместитель руководителя Волгоградского УФАС России Ирина Никуйко.

Обсуждение затронуло три блока вопросов:

- Недобросовестная конкуренция как предмет регулирования частного и публичного права.

- Расширение сферы применения института защиты от недобросовестной конкуренции.

- Запрет недобросовестной конкуренции как общий предел осуществления прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Острые и неоднозначные вопросы, поставленные модераторами перед участниками, вызвали живую профессиональную дискуссию.

Как отметила по результатам круглого стола заместитель руководителя Волгоградского УФАС Ирина Никуйко: «Соперничество бизнеса с применение нечестных методов конкурентной борьбы встречается в любой рыночной экономике, но в нашей стране данная форма нарушения антимонопольного законодательства имеет ряд особенностей. Основная часть разбирательств проходит изначально в стенах антимонопольных органов и лишь малая часть исков, направляется сразу в арбитражные суды. Поэтому так важна выработка единых принципиальных общих подходов антимонопольщиков и корпоративных юристов к квалификации и пресечению актов недобросовестной конкуренции, в том числе в сфере интеллектуальных прав. Хотелось бы сделать регулярными такие содержательные региональные профессиональные площадки».

Более подробно о результатах круглого стола см. https://zakon.ru/discussion/2019/5/20/v_viu_ranhigs_pri_prezidente_rf_proshel_kruglyj_stol_evolyuciya_instituta_zaschity_ot_nedobrosovestn