АО «Бекетовское ППЖТ» оштрафовано более чем на 1 млн. рублей за нарушение порядка ценообразования на перевозку грузов по ж/д путям

На днях Волгоградским УФАС России было рассмотрено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.31 КоАП РФ в отношении АО «Бекетовское предприятие промышленного железнодорожного транспорта».

Ранее по заявлению юр. лица на действия АО «Бекетовское ППЖТ», выразившиеся в нарушении порядка ценообразования при применении тарифа на услуги по перевозке грузов по ж/д путям, УФАС было рассмотрено антимонопольное дело. Суть нарушения заключалась в том, что расчеты за оказанные услуги по перевозке грузов осуществлялись в соответствии с утвержденными комитетом тарифного регулирования Волгоградской области тарифами, но при этом АО «Бекетовское ППЖТ» в договоре о транспортном обслуживании установило невыгодные для клиента условия в виде денежной компенсации за невыполнение квартальной заявки по объему перевозимого груза.

Поскольку железнодорожные перевозки относятся к естественной монополии, положение АО «Бекетовское ППЖТ» в соответствии с Законом о защите конкуренции №135-ФЗ признается доминирующим на данном рынке и, соответственно, на него распространяются запреты на злоупотреблении данным доминирующим положением. Решением по делу АО «Бекетовское ППЖТ» признано нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции №135-ФЗ, в связи с чем в отношении него и было возбуждено дело об административном правонарушении. Законность решения УФАС подтверждена судами двух инстанций.

Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «Злоупотребление доминирующим положением на рынке является одним из самых грубых нарушений антимонопольного законодательства. И если бы не смягчающие обстоятельства, наличие которых было установлено при рассмотрении дела, штраф в данном случае был бы в два раза больше, что для относительно некрупного предприятия является серьезным ударом для его финансового состояния. Поэтому всем, кто злоупотребляет своим доминирующим положением на каком-либо из рынков, предлагаю серьезно подумать о прекращении такого злоупотребления».