Точкой в споре электросетевых компаний стал полумиллионный штраф

На днях в Волгоградском УФАС России завершилось рассмотрение неординарного административного дела, возбуждённого за нарушение ПАО «МРСК Юга» порядка технологического присоединения к своим электрическим сетям. Специфика данного дела выразилась в статусе потерпевшего: последним стала… другая сетевая организация – МКП «Волжские межрайонный электрические сети» (далее – МКП «ВМЭС») (г. Волжский). Стоит отметить, что сетевые организации весьма редко фигурируют в данном качестве, поскольку в основном выступают в противоположной роли нарушителей.

Обращаясь в антимонопольный орган, МКП «ВМЭС» сообщило, что предприятием ещё летом 2018 года была подана заявка в вышестоящую сетевую организацию ПАО «МРСК Юга» (электрические сети которой имеют более высокий класс напряжения) на технологическое присоединение строящейся распределительной подстанции в г. Волжском. Однако ПАО «МРСК Юга» уклонилось от заключения договора, указав на возможность подключения строящегося объекта к сетям самого МКП «ВМЭС», а также сообщив, что сетевая организация должна доказать наличие у неё оснований для направления такой заявки.

При рассмотрении дела должностное лицо УФАС установило, что Правила технологического присоединения определяют особенности технологического присоединения объектов электросетевого хозяйства и содержат перечень случаев, при которых сетевая организация обязана (то есть не вправе уклониться) направить заявку в смежную сетевую организацию. Вне этих случаев МКП «ВМЭС» действует как обычный потребитель услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям. ПАО «МРСК Юга» неправомерно потребовало представления документов, не указанных в Правилах технологического присоединения, совершив тем самым административное правонарушение. На сетевую организацию наложен 500-тысячный штраф. Позиция УФАС основывалась, в том числе, на разъяснениях, запрошенных у ФАС России при производстве по административному делу.

Как отметила заместитель руководителя УФАС Анна Гаджиева: «Выявленное нарушение порядка присоединения объектов электросетевого хозяйства является весьма опасным нарушением, поскольку фактически ставит под угрозу развитие технологической инфраструктуры целого города».