Волгоградское УФАС России участвует во внедрении антимонопольного комплаенса в регионе

4 февраля 2019 года состоялось заседание Экономического совета при комитете экономической политики и развития Волгоградской области по вопросу внедрения в деятельность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса). Участие в заседании приняли руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников и заместитель руководителя управления Ольга Ячменева, а также представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона.

Руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников во вступительном слове обратил внимание участников заседания, что еще в июле 2018 года ФАС России и Администрация Волгоградской области заключили Соглашение о взаимодействии по развитию конкуренции. Предметом Соглашения является организация взаимодействия его сторон по осуществлению мероприятий, направленных на активное содействие развитию конкуренции в Волгоградской области. Для реализации соглашения 19 декабря 2018 года Волгоградское УФАС и комитет экономической политики и развития Волгоградской области утвердили План мероприятий по реализации Соглашения на 2019 год, которым предусмотрено оказание содействия в проведении обучающих мероприятий для органов власти региона.

Ольга Ячменева выступила с докладом-презентацией, рассказав присутствующим о системе антимонопольного комплаенса, об основных этапах внедрения комплаенса органами власти региона, о возможных вариантах комплаенс-рисков на примере функционала комитета по имуществу региона. Особое внимание уделила практике территориальных органов ФАС России по выявлению нарушений со стороны органов власти.

В завершении заседания представители антимонопольного органа ответили на все вопросы, возникшие у присутствующих.