Роскошь или необходимость для «национального достояния»? ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» заключило контракт на 3,5 млн. на оказание услуг по подготовке одной жалобы в налоговую инспекцию

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Волгоградское УФАС России поступила информация о действиях заказчика – ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» - при организации и проведении открытого запроса предложений в электронной форме по отбору организации на оказание юридических услуг в налоговом споре для нужд ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» (номер извещения 31705086443) с начальной (максимальной) ценой контракта 3,5 млн. рублей.

По итогам указанной закупки ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» уже успело заключить контракт с победителем запроса предложений - ООО «АНТ-Консалт» (г. Санкт-Петербург) – по начальной цене в 3,5 млн. рублей.

Предметом закупки выступает обжалование в вышестоящем налоговом органе акта проверки, вынесенного  одной из межрайонных налоговых инспекций г. Волгограда.

Сам факт проведения указанной закупки, на первый взгляд, вызывают удивление, поскольку ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» имеет собственную юридическую службу и большой опыт положительной судебной защиты в спорах с государственными органами.

Вероятно, заключенный контракт будет использован ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» для взыскания в указанной сумме убытков из федерального бюджета в случае положительного обжалования решения налогового органа, тем более, что организации, входящие в группу лиц ПАО «Газпром», ранее неоднократно практиковали подобную схему действий.

Обстоятельства осуществления спорной закупки будут рассмотрены Волгоградским УФАС России на предмет наличия в действиях ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» признаков административного правонарушения.