Удивительный аукцион

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Волгоградским УФАС России рассмотрено дело в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ по жалобе участника аукциона, проведенного МУП «Волгоградское пассажирское автотранспортное предприятие № 7», по продаже муниципального имущества – здания автостанции общей площадью 161,8 кв.м., расположенного по адресу: г. Волгоград, пр-кт Ленина, 140б.

В аукционной документации содержалось требование о внесении обеспечения исполнения договора купли-продажи в размере почти 450 тысяч рублей в дополнение к задатку в размере свыше 310 тысяч рублей. При этом ни Гражданский кодекс, ни Закон о приватизации № 178-ФЗ не предоставляют организатору аукциона права требовать внесения обеспечения исполнения договора при проведении такого вида аукционов.

В ходе рассмотрения дела Волгоградским УФАС России обнаружено, что к участию в аукционе были допущены лица, которые оплатили только задаток или только обеспечение исполнения договора, при этом заявитель, который приложил усилия для сбора денежных средств на оплату и того и другого, не успел подать заявку на участие в аукционе.

Комиссия Волгоградского УФАС России посчитала данное нарушение существенным и аннулировала протокол рассмотрения заявок, предписала внести изменения в извещение о проведении Аукциона, вернув Аукцион на начальную стадию проведения.