Волгоградское УФАС России выявило нарушения при осуществлении закупки с начальной (максимальной) ценой контракта более 300 миллионов рублей

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

На днях в  Волгоградском УФАС России состоялось рассмотрение жалобы ООО «Байтек Лизинг» (г. Ярославль) на положения документации при проведении МБУ «Северное» (далее – заказчик) аукциона в электронной форме по финансовой аренде (лизингу) автотранспортных средств и оборудования (номер извещения 0129200005316005533, начальная (максимальная) цена контракта 313 459 023,93 рублей).

 

ООО «Байтек Лизинг» пожаловалось на то, что заказчиком в документации установлены требования к приобретаемым автотранспортным средствам и оборудованию, ограничивающие количество участников проводимой закупки.

 

По результатам рассмотрения жалобы комиссия частично согласилась с ее доводами по нескольким позициям аукционной документации. Кроме того, в результате проведения внеплановой проверки выявлено нарушение заказчиком применения национального режима при осуществлении закупки, а именно не установление в аукционной документации запрета и ограничения допуска товаров машиностроения, происходящих из иностранного государства для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 

Комиссия признала в действиях МБУ «Северное» нарушения п. 1 ст. 64 (п. 1 ч. 1 ст. 33) и пп. 7 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе N 44-ФЗ и выдала предписание об их устранении путем внесения в документацию соответствующих изменений. Также будет рассмотрен вопрос о привлечении виновного должностного лица заказчика к административной ответственности.