Волгоградское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Лукойл–Нижневолжскнефтепродукт» по признакам установления монопольно высоких цен на бензин

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Волгоградское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Лукойл–Нижневолжскнефтепродукт» по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ, что выразилось в установлении указанным хозяйствующим субъектом монопольной высокой цены при розничной реализации бензинов марок АИ-92 и АИ-95 на территории Волгограда в период с 01.10.2014 по 01.04.2016.

По результатам еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты, проводимого по поручению ФАС России, и проведенного анализа розничных цен автомобильных бензинов установлено, что ООО «Лукойл–Нижневолжскнефтепродукт» занимает доминирующее положение на рынке розничной реализации автомобильных бензинов указанных марок на территории г. Волгограда. Признаки установления монопольно высоких цен усматриваются, в частности,  в том, что при снижении оптовых цен на бензин в осенне-зимние периоды розничные цены на указанные марки бензинов оставались неизменными либо росли.

Для подтверждения обоснованности выводов о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства и закрепления доказательной базы в настоящее время Волгоградским УФАС России продолжается опрос автомобилистов г. Волгограда, принять участие в котором можно по ссылке.