Арбитражный суд Волгоградской области оставил в силе решение Волгоградского УФАС России по делу о нарушении ПАО «Волгоградоблэлектро» закона о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ранее в результате рассмотрения  жалобы Общества с ограниченной ответственностью «Спецэлектропоставка» (далее – ООО «Спецэлектропоставка», заявитель) на действия заказчика – Публичного акционерного общества «Волгоградоблэлектро» (далее – ПАО «Волгоградоблэлектро», заказчик) - при закупке им товаров в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках; Закон) путём проведения открытого запроса предложений по выбору поставщика по поставке трансформаторных подстанций на сумму более 8,5 млн. рублей, жалоба была признана обоснованной, в действиях ПАО «Волгоградоблэлектро» установлено нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках.

Так, в соответствии с утвержденной документацией о закупке участнику надлежало предоставить документы, подтверждающие право на поставку товара в случае, если участник не является его производителем. Антимонопольный орган посчитал подобное требование заказчика избыточным и ограничивающим конкуренцию. Не согласившись с указанным решением заказчик обратился с заявлением в арбитражный суд. 24.08.2016 Арбитражный суд Волгоградской области в удовлетворении заявленных требований ПАО «Волгоградоблэлектро» отказал.