Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области снова не смог провести конкурс на осуществление перевозок без нарушений

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Вчера, в Волгоградском УФАС России завершилось рассмотрение жалоб от перевозчиков – ИП Рубцова Ю.Е, ООО АП «Гагаш», коллективной жалобы от ИП Рубцова Ю.Е., ООО «СТО», ООО «ГАЗ» - на проведенный в июле 2016 года комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области конкурс на получения свидетельства об осуществление перевозок по пригородным маршрутам Волгоградской области.

В результате рассмотрения жалоб в действиях комитета как организатора конкурса выявлены такие нарушения как: не дача ответа на один из запросов о разъяснении положений конкурсной документации; дача ответа на запрос о разъяснении документации который изменял ее суть; установление незаконного требования к участникам о необходимости представления ими в составе заявки копии журнала учета дорожно-транспортных происшествий, заверенной органами ГИБДД МВД России. В действиях комиссии было установлено нарушение порядка определения победителя торгов по одному из лотов. Так одному из участников конкурса ООО АП «Гагаш» представившему в своей заявке сведения о наличии в его транспортных средствах багажных отделений по данному подкритерию оценки заявок комиссией необоснованно было присвоено 0 баллов.

Однако при рассмотрении жалоб выяснилось, что свидетельства об осуществление перевозок по пригородным маршрутам Волгоградской области по оспариваемым лотам № 5, № 8 и № 16 комитетом уже выданы победителям конкурса по данным лотам. В свою очередь в соответствии с федеральным законом в сфере транспорта № 220-ФЗ действие указанного свидетельства может быть прекращено по решению суда.

При таких обстоятельствах комиссией по рассмотрению жалоб были приняты решения: предписания об устранении нарушений не выдавать; рассмотреть вопрос об обращении с исками в арбитражный суд о признании торгов по спорным лотам недействительными; решить вопрос о привлечении должных лиц комитета и его конкурсной комиссии к административной ответственности по ч. 5 и ч. 7 ст. 7.32.4, КоАП РФ соответственно. При этом заявителям с точки зрения перспективности обжалования было рекомендовано самим обратится с указанными исками в суд и привлечь Волгоградское УФАС России к рассмотрению дел в суде в качестве третьего лица. 

В свою очередь, доводы заявителей об обжаловании порядка оценки заявок на участие в конкурсе, установленного в приказе комитета № 15-п от 01.02.2016, будут рассмотрены в рамках заявления о нарушении комитетом ст. 15 Закона о защите конкуренции, поступившего в Волгоградское УФАС России.