Пассажирские перевозчики массово обжалуют конкурсы, проводимые комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Волгоградское УФАС России поступило сразу три жалобы от перевозчиков – ИП Рубцова Ю.Е, ООО АП «Гагаш», коллективная жалоба от ИП Рубцова Ю.Е., ООО «СТО», ООО «ГАЗ» - на проведенный в июле 2016 года комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области конкурс на получения свидетельства об осуществление перевозок по пригородным маршрутам Волгоградской области.

Напоминаем, что в связи со вступлением в силу федерального закона № 220-ФЗ в сфере транспорта конкурсы на право осуществления перевозок стали обязательными в силу закона, а их проведение может быть обжаловано по статье 18.1 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ и рассмотрено антимонопольным органом в ускоренном порядке.

Заявителями в основном оспариваются результаты оценки и сопоставления заявок, критерии, по которым оцениваются заявки участников, а так же порядок присвоения баллов заявкам участников в соответствии с этими критериями.

Действительно, из материалов дела усматривается, что баллы по установленным критериям не сбалансированы, конкурсная документация непонятна и запутанна, участниками конкурса многократно подавались запросы о разъяснении ее положений.

Сегодня комитету на рассмотрении жалоб была предоставлена возможность донести свою позицию по доводам жалоб, однако по неизвестной причине представитель комитета на рассмотрение жалоб не явился, в связи с чем рассмотрение жалоб перенесено на 01 августа 2016 г. 14 ч. 00 мин.

Заседания по рассмотрению жалоб открытые.