Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов продолжает совершать ошибки при проведении конкурсов на ремонт МКД

Сфера деятельности: Контроль органов власти

По словам заявителя, конкурсная комиссия Фонда в нарушение порядка проведения конкурса необоснованно присвоила заявке ООО «АРКАДА» второе место.Вчера в Волгоградском УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «АРКАДА» на результаты конкурса по отбору подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах по адресу: ул. Полоненко, д. 18, д. 20 (конкурс № 336), проведенного Унитарной некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (далее – Фонд).

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что ООО «АРКАДА» присвоено 0 баллов по подкритерию «опыт работы», в то время как Обществом представлены договоры в подтверждение наличия опыта выполнения аналогичных предмету конкурса работ, как это было предусмотрено конкурсной документацией.

В указанной части жалоба ООО «АРКАДА» была признана обоснованной,в действиях конкурсной комиссии Фонда признано нарушение приказа комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области от 25.05.2015 № 74-ОД, конкурсной комиссии Фонда выдано предписание об отмене всех протоколов, составленных в ходе проведения конкурса, и повторном проведении соответствующих конкурсных процедур, в результате чего права ООО «АРКАДА» должны быть восстановлены.

Как пояснил руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников: «Подобные нарушения при проведении Фондом таких конкурсов фиксируются нами не в первый раз, но, к сожалению, создается впечатление, что соответствующие выводы Фондом не делаются, из-за чего страдают граждане, проживающие в МКД, требующих капитального ремонта».